• Email: contact@refbax.com

Champ lexical santé

Refbax > Champ Lexical > santé

La santé est un état de bien-être physique, mental et social. Elle ne se réduit pas à la simple absence de maladie ou d’infirmité. La santé est un concept positif, c’est-à-dire que c’est un état de bien-être dans lequel on se sent capable de faire face aux difficultés de la vie. La santé mentale est également un élément important de la santé globale. La santé mentale désigne l’absence de trouble mental ou psychique. Elle permet à une personne de fonctionner de manière adaptée dans sa vie sociale, familiale et professionnelle. La santé physique est un composant important de la santé globale, mais elle ne suffit pas à elle seule. La santé physique désigne l’absence de maladie ou d’infirmité. Elle repose sur une bonne alimentation, une activité physique régulière.
Nous allons nous intéresser ici au champ lexical autour de ce mot. Utile pour la rédaction d’un article web, d’un roman, d’une poésie.


Quelques statistiques

En faisant une recherche sur la SERP, on constate que les sites qui se positionne le mieux en SEO sur le terme "santé" écrivent :

151 mots

Nombre médiant de mots écrits

1228 mots

Nombre maximum de mots écrits

38

Indice de lisibilité du corpus (sur 100) selon la règle Flesch-Kincaid.
100 = Très facile à lire
0 = très difficile à lire.

0.3 années

Age moyen des articles trouvés

5060 articles

valeur médiane du nombre d'article écrits sur le sujet pour chaque site.

36 mots

Nombre de mots par phrase

Vous savez maintenant quoi faire pour mieux vous positionner sur le terme "santé". Vous souhaitez améliorer vos contenus ? Améliorer la sémantique de vos articles ? Ecrire des articles plus long que ce qui se fait en moyenne ? Utilisez notre outil gratuitement :Inscrivez-vous maintenant

Créer un cocon sémantique

Pour créer un silot ou un cocon sémantique il est nécessaire de répondre aux attentes de l'internaute. Voici les questions que se posent les gens sur le sujet. En y répondant dans vos articles, ceux-ci auront plus de chances de mieux se positionnés sur Google.

People Also Ask (PAA)

  • Comment savoir si l'on est en bonne santé ?
  • Comment définit-on la santé ?
  • Pourquoi Dit-on à votre santé ?
  • Quel médicament à prendre en cas de Covid ?
  • Pourquoi l'on trinque ?
  • Pourquoi faire santé ?
  • Quel vaccin sont obligatoire et à quel âge ?
  • Quel est le rôle de l'ARS ?
  • Quelle est l'importance de la santé dans la vie ?
  • Qui ce que la santé ?
  • Comment faire pour améliorer sa santé ?
  • Quels sont les différents types de santé ?
  • Quand faire le test PCR en cas de cas contact ?
  • Pourquoi la santé c'est important ?
  • Qu'est-ce que la santé individuelle ?
  • Comment expliquer la santé ?

Extraites des contenus

  • Comment s' en protéger ?
  • ou comment un enfant autiste bouleverse et éblouit la vie de familleComment trouver sa place quand on est différent ?
  • Comment faire découvrir les joies de la randonnée en montagne aux personnes en situation de handicap ou à mobilité réduite ?
  • Que se cache-t-il réellement dans nos poivriers ?
  • la substance psychoactive du cannabis ?
  • Pourquoi et comment lutter contre ces inégalités éducatives ?
  • quel examen d' imagerie réaliser ?

Les principaux noms communs

Les noms communs utilisés autour du sujet

Nombre correspond au nombre de fois où le noms communs a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le noms communs parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le noms communs dans un texte.

noms communsNombreTauxMoyenne
santé7710.42%3.85
donnée202.71%1
vaccination182.44%0.9
professionnel182.44%0.9
cas172.3%0.85
information162.17%0.8
service152.03%0.75
enfant152.03%0.75
vaccin141.89%0.7
qualité131.76%0.65
publication131.76%0.65
virus111.49%0.55
patient111.49%0.55
juillet111.49%0.55
maladie101.35%0.5
site101.35%0.5
situation91.22%0.45
mise91.22%0.45
covid1991.22%0.45
esanté91.22%0.45
page81.08%0.4
actualité81.08%0.4
urgence81.08%0.4
prise81.08%0.4
charge81.08%0.4
jour81.08%0.4
autorité70.95%0.35
recommandation70.95%0.35

Les principaux adjectifs

Voici les principaux adjectifs utilisés pour qualifier santé

Nombre correspond au nombre de fois où le adjectifs a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le adjectifs parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le adjectifs dans un texte.

adjectifsNombreTauxMoyenne
sanitaire146.45%0.7
général115.07%0.55
dernier115.07%0.55
vaccinal104.61%0.5
premier104.61%0.5
médical83.69%0.4

Les principaux verbes

Quand on parle de santé, voici les verbes que l'on utilise

Nombre correspond au nombre de fois où le verbes a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le verbes parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le verbes dans un texte.

verbesNombreTauxMoyenne

Entités nommées

Ce sont les noms de marque, les lieux (ville, pays, sommet, rivière, etc.), les noms propre, les acronymes

Nombre correspond au nombre de fois où le entité nommée a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le entité nommée parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le entité nommée dans un texte.

entité nomméeNombreTauxMoyenne
France2920.14%1.45
Covid19139.03%0.65
Covid117.64%0.55
Santé.fr96.25%0.45
Santéfr74.86%0.35
Monkeypox74.86%0.35

Les expressions de deux mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
Directeur général5
moustique tigre4
potentiellement vecteur3
Social Santé3
loi sanitaire3
phase chronique3
publique France3
espace personnel3
grippe aviaire3
données présentées3
jeunes enfants3
Assurance Maladie3
Santé publique3
S recommande3
stratégie nationale3
Haute Autorité3
relations sexuelles2
rester bien2
compétences vaccinales2
publie aujourd'hui2
vaccination préventive2
stratégie vaccinale2
Service Public2
caractère personnel2
Santé Magazine2
Escherichia coli2
situations sanitaires2
Réserve sanitaire2
pass vaccinal2
substances addictives2
ressources pratiques2
ministère chargé2
sécurité sociale2
charge médicale2
loi 782
Direction générale2
conditions générales2
S présente2
inégalités éducatives2
premières recommandations2
bien hydraté2
aiguës virales2
jour significativement2
Damien Mascret2
aides techniques2
autorités sanitaires2
santé |.2
gestes barrières2
sanitaires exceptionnelles2
gastro-entérites aiguës2
nouvelles fonctionnalités2
Cancer colorectal2
oiseaux marins2
saison estivale2
réveils simulateurs2
virales hivernales2
violences faites2
dernières actualités2

Les expressions de trois mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
Santé publique France3
aiguës virales hivernales2
gastro-entérites aiguës virales2
situations sanitaires exceptionnelles2
rester bien hydraté2

Les noms de domaines

Voici les noms de domaines qui se positionnent

  • www.francetvinfo.fr
  • www.santepubliquefrance.fr
  • www.service-public.fr
  • www.who.int
  • www.inserm.fr
  • baignades.sante.gouv.fr
  • news.un.org
  • www.ameli.fr
  • esante.gouv.fr
  • www.sante.fr
  • www.youtube.com
  • www.santemagazine.fr
  • www.sante.fr
  • www.ouest-france.fr
  • www.20minutes.fr
  • solidarites-sante.gouv.fr
  • www.sciencesetavenir.fr
  • www.doctissimo.fr
  • www.has-sante.fr
  • www.lemonde.fr

Webmarketing et Développement vont pour moi de paire. J'ai eu la chance de pouvoir pratiquer les deux en entreprise depuis presque 13 ans, en agence d'abord ensuite chez l'annonceur (en savoir plus sur moi). J'imagine Refbax comme un lieu de partage de connaissance (Python, PHP, Webmarketing), de veille, mais aussi des outils mis à la disposition des SEO et des rédacteurs. J'espère que vous trouverez un peu de cela en parcourant le site.

Leave a Comment

Premier site alliant formation / Actualité et les offres d’emplois autour des métiers du digital. Des outils pour vous aider dans vos campagnes de content marketing ou de SEO.
Premier site alliant formation / Actualité et les offres d’emplois autour des métiers du digital. Des outils pour vous aider dans vos campagnes de content marketing ou de SEO.
Contact Us