• Email : contact@refbax.com

Champ lexical et synonyme de santé

Le mot « santé » fait référence à l’état de bien-être physique et mental d’une personne. Son champ lexical est lié à l’hygiène, à la nutrition et à la médecine, et comprend des noms communs tels que « santé », « maladie », « alimentation », « médicament » et « exercice ». Il inclut également des verbes tels que « soigner », « guérir », « prévenir », « traiter » et « examiner ». Enfin, il comprend des adjectifs tels que « optimal », « physique », « mentale », « préventif » et « curatif », ainsi que des expressions de plusieurs mots comme « bonne santé » et « soins médicaux ». Un bon état de santé est nécessaire à une vie équilibrée et heureuse.
champ lexical sante synonyme

Mind map du champ lexical

Le mind  map facilite la lecture et la compréhension du champ lexical. Nous avons décidé de le découper par type de mots (Noms communs, Verbes, Adjectifs et les Entitées nommées).

Les principaux nom communs

Nombre correspond au nombre de fois où le noms communs a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le noms communs parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le noms communs dans un texte.

noms communsNombreTauxMoyenne
santé7710.42%3.85
donnée202.71%1
vaccination182.44%0.9
professionnel182.44%0.9
cas172.3%0.85
information162.17%0.8
service152.03%0.75
enfant152.03%0.75
vaccin141.89%0.7
qualité131.76%0.65
publication131.76%0.65
virus111.49%0.55
patient111.49%0.55
juillet111.49%0.55
maladie101.35%0.5
site101.35%0.5
situation91.22%0.45
mise91.22%0.45
covid1991.22%0.45
esanté91.22%0.45
page81.08%0.4
actualité81.08%0.4
urgence81.08%0.4
prise81.08%0.4
charge81.08%0.4
jour81.08%0.4
autorité70.95%0.35
recommandation70.95%0.35

Un texte d’analyse sur les nom communs

Les principaux adjectifs

Nombre correspond au nombre de fois où le adjectifs a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le adjectifs parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le adjectifs dans un texte.

adjectifsNombreTauxMoyenne
sanitaire146.45%0.7
général115.07%0.55
dernier115.07%0.55
vaccinal104.61%0.5
premier104.61%0.5
médical83.69%0.4

Un texte d’analyse sur les adjectifs

Les principaux verbes

Nombre correspond au nombre de fois où le verbes a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le verbes parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le verbes dans un texte.

verbesNombreTauxMoyenne

Un texte d’analyse sur les verbes

Les Entités nommées

Ce sont les noms de marque, les lieux (ville, pays, sommet, rivière, etc.), les noms propre, les acronymes

Nombre correspond au nombre de fois où le entité nommée a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le entité nommée parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le entité nommée dans un texte.

entité nomméeNombreTauxMoyenne
France2920.14%1.45
Covid19139.03%0.65
Covid117.64%0.55
Santé.fr96.25%0.45
Santéfr74.86%0.35
Monkeypox74.86%0.35

Un texte d’analyse sur les entités nommées

Les expressions de deux mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
Directeur général5
moustique tigre4
potentiellement vecteur3
Social Santé3
loi sanitaire3
phase chronique3
publique France3
espace personnel3
grippe aviaire3
données présentées3
jeunes enfants3
Assurance Maladie3
Santé publique3
S recommande3
stratégie nationale3
Haute Autorité3
relations sexuelles2
rester bien2
compétences vaccinales2
publie aujourd'hui2
vaccination préventive2
stratégie vaccinale2
Service Public2
caractère personnel2
Santé Magazine2
Escherichia coli2
situations sanitaires2
Réserve sanitaire2
pass vaccinal2
substances addictives2
ressources pratiques2
ministère chargé2
sécurité sociale2
charge médicale2
loi 782
Direction générale2
conditions générales2
S présente2
inégalités éducatives2
premières recommandations2
bien hydraté2
aiguës virales2
jour significativement2
Damien Mascret2
aides techniques2
autorités sanitaires2
santé |.2
gestes barrières2
sanitaires exceptionnelles2
gastro-entérites aiguës2
nouvelles fonctionnalités2
Cancer colorectal2
oiseaux marins2
saison estivale2
réveils simulateurs2
virales hivernales2
violences faites2
dernières actualités2

Les expressions de trois mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
Santé publique France3
aiguës virales hivernales2
gastro-entérites aiguës virales2
situations sanitaires exceptionnelles2
rester bien hydraté2

Analyse de la SERP

Quelques statistiques intéressantes sur la SERP du moteur de recherche Google. On constate que les sites qui se positionne le mieux en SEO sur le terme "santé" écrivent :

151 motsNombre médiant de mots écrits

1228 motsNombre maximum de mots écrits

38/ 100Indice de lisibilité du corpus (sur 100) selon la règle Flesch-Kincaid.
100 = Très facile à lire
0 = très difficile à lire.

0.3 annéesAge moyen des articles trouvés

articlesvaleur médiane du nombre d'article écrits sur le sujet pour chaque site.

36 motsNombre de mots par phrase

Vous savez maintenant quoi faire pour mieux vous positionner sur le terme "santé". Vous souhaitez améliorer vos contenus ? Améliorer la sémantique de vos articles ? Ecrire des articles plus long que ce qui se fait en moyenne ? Utilisez notre outil gratuitement :
Testez la sémantique de votre texte

Et pour créer un cocon sémantique ?

Pour créer un silot ou un cocon sémantique il est nécessaire de répondre aux attentes de l'internaute. Eh bien pour ça on a un super outil maison, développé avec amour. Trouvez les questions que se posent les internautes. En y répondant dans vos articles, ceux-ci auront plus de chances de mieux se positionnés sur Google.

Enfilez-votre cape

Créer un compte dès maintenant pour commencer à utiliser nos outils

refbax superhero bas