• Email : contact@refbax.com

Champ lexical et synonyme de Bitcoin

Le Bitcoin est une technologie innovante qui s’est imposĂ©e comme une des principales monnaies numĂ©riques. Son champ lexical est riche et variĂ©, et comprend des noms communs comme « Bitcoin », « blockchain », « minage » et « cryptomonnaie ». Des verbes comme « acheter », « vendre », « stocker » et « transfĂ©rer » sont Ă©galement liĂ©s Ă  cette technologie. Des adjectifs tels que « numĂ©rique », « dĂ©centralisé », « sĂ©curisé » et « anonyme », ainsi que des expressions comme « portefeuille Bitcoin » et « transaction Bitcoin » complètent ce champ lexical. Le Bitcoin est devenu une des principales monnaies numĂ©riques, offrant des avantages considĂ©rables en termes de sĂ©curitĂ© et de rapiditĂ©, et il est aujourd’hui largement acceptĂ© par les commerçants et les consommateurs.
champ lexical bitcoin(1)

Les synonymes de Bitcoin

C'est assez intriguant, n'est-ce pas, de penser à combien d'autres termes peuvent référer à "Bitcoin". Nous connaissons tous le Bitcoin comme la première cryptomonnaie, mais je suis sûr que vous serez étonné de découvrir qu'il y a d'autres mots et expressions qui peuvent exprimer la même idée. Voyons cela de plus près.
Mots % de similarité Niveau d'utilisation Le type de texte qui utilise ce mot
Cryptomonnaie 90% 85% Articles Ă©conomiques, blogs tech
Monnaie numérique 85% 75% Articles de presse, publications en ligne
Monnaie virtuelle 80% 70% Textes académiques, articles de journaux
Monnaie cryptographique 85% 60% Publications spécialisées, documents de recherche
Monnaie décentralisée 75% 50% Textes financiers, revues économiques
Monnaie peer-to-peer 70% 40% Forums, blogs spécialisés
Actif numérique 65% 30% Textes financiers, rapports d'investissement
Valeur de la blockchain 60% 20% Articles spécialisés, travaux universitaires
Jeton de blockchain 55% 15% Blogs tech, forums
Unité de compte de blockchain 50% 10% Travaux universitaires, articles économiques

Les expressions "synonymes"

Préparez-vous à explorer un autre aspect fascinant de la langue : les expressions synonymes. Ces formules équivalentes à "Bitcoin" peuvent non seulement ajouter de la couleur et du dynamisme à votre texte, mais aussi vous permettre de capturer l'essence même de ce que signifie le Bitcoin. Alors, plongeons-nous dans ce monde fascinant.
Expression DĂ©finition Le type de texte qui utilise cette expression
La première cryptomonnaie Se réfère au fait que Bitcoin est la première cryptomonnaie créée Textes académiques, articles de presse
L'or numérique Une analogie avec l'or pour sa valeur et sa rareté Blogs, forums, articles économiques
Le pionnier de la blockchain Met en valeur l'innovation technologique de Bitcoin Textes académiques, articles tech
L'étoile de la cryptosphère Bitcoin étant le plus connu des actifs numériques Publications en ligne, blogs
Le standard de l'or cryptographique Une référence à la position de Bitcoin comme mesure de valeur Articles économiques, blogs financiers
L'innovateur du numérique Met en avant l'aspect révolutionnaire de Bitcoin Articles de presse, blogs tech
Le titane des transactions Met en valeur la puissance de Bitcoin dans les transactions numériques Articles économiques, blogs financiers
La monnaie du cyberespace Souligne l'espace numérique comme domaine d'utilisation de Bitcoin Articles de journaux, blogs
Le jalon de la monnaie dématérialisée Met en avant Bitcoin comme un point de repère dans l'histoire de la monnaie Textes académiques, articles de presse
Le souverain des systèmes décentralisés Souligne le rôle de Bitcoin comme leader dans les systèmes décentralisés Publications spécialisées, articles tech
C'est plutôt étonnant, n'est-ce pas ? Tant de façons différentes d'exprimer la même idée de "Bitcoin". C'est tout simplement un rappel de la richesse et de la diversité de la langue.

Mind map du champ lexical

Le mind  map facilite la lecture et la compréhension du champ lexical. Nous avons décidé de le découper par type de mots (Noms communs, Verbes, Adjectifs et les Entitées nommées).

Les principaux nom communs

Nombre correspond au nombre de fois où le noms communs a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le noms communs parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement Ă  la moyenne de fois oĂą on trouve le noms communs dans un texte.

noms communsNombreTauxMoyenne
bitcoin26619.21%13.3
transaction16912.2%8.45
bloc16311.77%8.15
monnaie14110.18%7.05
cours866.21%4.3
valeur715.13%3.55
dollar634.55%3.15
paiement614.4%3.05
chaîne553.97%2.75
réseau533.83%2.65
cryptomonnaie503.61%2.5
crypto503.61%2.5
système503.61%2.5
marché503.61%2.5
pourcent503.61%2.5
utilisateur463.32%2.3
Ă©change463.32%2.3
mineur453.25%2.25
adresse423.03%2.1
nombre382.74%1.9
nœud382.74%1.9
banque372.67%1.85
forme372.67%1.85
logiciel362.6%1.8
frais362.6%1.8
compte332.38%1.65
donnée322.31%1.6
prix312.24%1.55
création302.17%1.5
montant292.09%1.45
service292.09%1.45
clé261.88%1.3
Ă©tat251.81%1.25
fois251.81%1.25
cas241.73%1.2
temps241.73%1.2
entrée241.73%1.2
milliard241.73%1.2
million241.73%1.2
moyen241.73%1.2
novembre231.66%1.15
calcul231.66%1.15
effet231.66%1.15
sortie221.59%1.1
année221.59%1.1
minage221.59%1.1
taille221.59%1.1
fonds211.52%1.05
site211.52%1.05
ordinateur211.52%1.05
monde201.44%1
devise201.44%1
unité201.44%1
actif201.44%1
investisseur201.44%1
protocole191.37%0.95
plateforme181.3%0.9
plate181.3%0.9
risque181.3%0.9
récompense171.23%0.85
suite171.23%0.85
travail171.23%0.85
terme161.16%0.8
mois161.16%0.8
janvier161.16%0.8
fin161.16%0.8
source161.16%0.8
contrĂ´le161.16%0.8
argent151.08%0.75
pays151.08%0.75
portefeuille151.08%0.75
hausse151.08%0.75
problème151.08%0.75
solution151.08%0.75
satoshi141.01%0.7
empreinte141.01%0.7
lieu141.01%0.7
janv141.01%0.7
dollard141.01%0.7
bien141.01%0.7
somme141.01%0.7
baisse141.01%0.7
autorité141.01%0.7
Ă©volution141.01%0.7
puissance130.94%0.65
Ă©mission130.94%0.65
registre130.94%0.65
augmentation130.94%0.65
grâce130.94%0.65
code130.94%0.65
façon130.94%0.65
tendance130.94%0.65
volatilité130.94%0.65
raison120.87%0.6
btc120.87%0.6
jour120.87%0.6
mesure120.87%0.6
vente120.87%0.6
gouvernement120.87%0.6
identité120.87%0.6
ligne110.79%0.55
limite110.79%0.55
consommation110.79%0.55
président110.79%0.55
manière110.79%0.55
difficulté110.79%0.55
ensemble110.79%0.55
produit110.79%0.55
taux110.79%0.55
vérification110.79%0.55
niveau100.72%0.5
spéculation100.72%0.5
etf100.72%0.5
wallet100.72%0.5
projet100.72%0.5
usage100.72%0.5
fonction100.72%0.5
validité100.72%0.5
mise100.72%0.5
groupe100.72%0.5
utilisation100.72%0.5
heure100.72%0.5
investissement100.72%0.5
mai100.72%0.5
achat100.72%0.5
preuve100.72%0.5
exemplaire100.72%0.5
place100.72%0.5
signature90.65%0.45
loi90.65%0.45
rapport90.65%0.45
règle90.65%0.45
semaine90.65%0.45
minute90.65%0.45
sécurité90.65%0.45
Ă©nergie90.65%0.45
partie90.65%0.45
février90.65%0.45
base90.65%0.45
intermédiaire90.65%0.45
commission90.65%0.45
proposition90.65%0.45
cadre80.58%0.4
capitalisation80.58%0.4
carte80.58%0.4
référence80.58%0.4
développeur80.58%0.4
Ă©conomie80.58%0.4
attaque80.58%0.4
quantité80.58%0.4
information80.58%0.4
acteur80.58%0.4
exemple80.58%0.4
bourse80.58%0.4
cryptographie80.58%0.4
Ă©criture80.58%0.4
secteur80.58%0.4
circulation80.58%0.4
version80.58%0.4
script80.58%0.4
début80.58%0.4
confiance80.58%0.4
technologie80.58%0.4
dépôt80.58%0.4
serveur80.58%0.4
usd80.58%0.4
transfert80.58%0.4
livre80.58%0.4
succès70.51%0.35
Ă©tude70.51%0.35
gestion70.51%0.35
propriété70.51%0.35
matériel70.51%0.35
société70.51%0.35
smartphone70.51%0.35
nonce70.51%0.35
cycle70.51%0.35
juin70.51%0.35
chute70.51%0.35
Ă©poque70.51%0.35
ordre70.51%0.35
finance70.51%0.35
pair70.51%0.35
moment70.51%0.35
intérêt70.51%0.35
communauté70.51%0.35
moitié70.51%0.35
instrument70.51%0.35
point70.51%0.35
date70.51%0.35
construction70.51%0.35
régulation70.51%0.35
rémunération70.51%0.35
change70.51%0.35
débat60.43%0.3
article60.43%0.3
différence60.43%0.3
club60.43%0.3
spot60.43%0.3
statut60.43%0.3
titre60.43%0.3
millier60.43%0.3
barre60.43%0.3
face60.43%0.3
pirate60.43%0.3
facteur60.43%0.3
perte60.43%0.3
hachage60.43%0.3
commerce60.43%0.3
rĂ´le60.43%0.3
lundi60.43%0.3
annonce60.43%0.3
électricité60.43%0.3
ministre60.43%0.3
activité60.43%0.3
octet60.43%0.3
type60.43%0.3
réglementation60.43%0.3
blanchiment60.43%0.3
question60.43%0.3

Un texte d’analyse sur les nom communs

Les principaux adjectifs

Nombre correspond au nombre de fois où le adjectifs a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le adjectifs parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement Ă  la moyenne de fois oĂą on trouve le adjectifs dans un texte.

adjectifsNombreTauxMoyenne
premier5210.61%2.6
financier469.39%2.3
public306.12%1.5
central285.71%1.4
monétaire224.49%1.1
grand224.49%1.1
américain214.29%1.05
dernier204.08%1
virtuel204.08%1
légal193.88%0.95
priver193.88%0.95
numérique183.67%0.9
possible173.47%0.85
fort173.47%0.85
important163.27%0.8
seul163.27%0.8
nécessaire142.86%0.7
plat132.65%0.65
cryptographique132.65%0.65
réel122.45%0.6
informatique122.45%0.6
Ă©conomique112.24%0.55
actif112.24%0.55
bancaire112.24%0.55
secondaire112.24%0.55
nombreux112.24%0.55
mondial112.24%0.55
chinois102.04%0.5
spécialisé102.04%0.5
juridique102.04%0.5
complet102.04%0.5
local91.84%0.45
principal91.84%0.45
faible91.84%0.45
élevé91.84%0.45
difficile91.84%0.45
différent91.84%0.45
haut91.84%0.45
décentraliser91.84%0.45
particulier91.84%0.45
Ă©lectronique81.63%0.4
indépendant81.63%0.4
inférieur81.63%0.4
total81.63%0.4
satoshi81.63%0.4
valide81.63%0.4
propre71.43%0.35
spéculatif71.43%0.35
précédent71.43%0.35
actuel71.43%0.35
traditionnel71.43%0.35
facile71.43%0.35
officiel71.43%0.35
historique71.43%0.35

Un texte d’analyse sur les adjectifs

Les principaux verbes

Nombre correspond au nombre de fois où le verbes a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le verbes parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement Ă  la moyenne de fois oĂą on trouve le verbes dans un texte.

verbesNombreTauxMoyenne
créer478.69%2.35
utiliser448.13%2.2
permettre417.58%2.05
accepter325.91%1.6
appeler274.99%1.35
acheter274.99%1.35
augmenter274.99%1.35
fournir254.62%1.25
atteindre244.44%1.2
considérer224.07%1.1
payer203.7%1
Ă©changer203.7%1
exister203.7%1
effectuer203.7%1
connaître193.51%0.95
réaliser173.14%0.85
contenir173.14%0.85
investir162.96%0.8
perdre152.77%0.75
miner152.77%0.75
représenter142.59%0.7
constituer142.59%0.7
traiter142.59%0.7
proposer132.4%0.65
déclarer122.22%0.6
agir122.22%0.6
correspondre122.22%0.6
indiquer122.22%0.6
rendre122.22%0.6
enregistrer112.03%0.55
dépasser112.03%0.55
lier112.03%0.55
déterminer112.03%0.55
stocker112.03%0.55
vérifier101.85%0.5
présenter101.85%0.5
ajouter101.85%0.5
regrouper101.85%0.5
posséder101.85%0.5
conduire101.85%0.5
Ă©mettre101.85%0.5
détenir101.85%0.5
reposer91.66%0.45
vouloir91.66%0.45
limiter91.66%0.45
servir91.66%0.45
assurer91.66%0.45
annoncer91.66%0.45
diviser91.66%0.45
suivre91.66%0.45
consister91.66%0.45
transférer91.66%0.45
concerner91.66%0.45
interdire91.66%0.45
prévoir81.48%0.4
offrir81.48%0.4
construire81.48%0.4
reconnaître81.48%0.4
autoriser81.48%0.4
demander81.48%0.4
résoudre81.48%0.4
soutenir81.48%0.4
tenir81.48%0.4
désigner81.48%0.4
impliquer71.29%0.35
soumettre71.29%0.35
conserver71.29%0.35
chuter71.29%0.35

Un texte d’analyse sur les verbes

Les Entités nommées

Ce sont les noms de marque, les lieux (ville, pays, sommet, rivière, etc.), les noms propre, les acronymes

Nombre correspond au nombre de fois où le entité nommée a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le entité nommée parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le entité nommée dans un texte.

entité nomméeNombreTauxMoyenne
Bitcoin595146.19%29.75
France266.39%1.3
XBT245.9%1.2
Nakamoto235.65%1.15
Reuters215.16%1.05
Chine204.91%1
Salvador174.18%0.85
Internet163.93%0.8
Russie163.93%0.8
Unis143.44%0.7
Halving112.7%0.55
BTC92.21%0.45
Paypal92.21%0.45
Japon81.97%0.4
Gox71.72%0.35

Un texte d’analyse sur les entitĂ©s nommĂ©es

Les expressions de deux mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
crypto monnaies27
crypto monnaie20
plates formes19
satoshi nakamoto17
système bitcoin16
Ă©tats unis13
banque centrale5
plate forme11
cours bitcoin2
monnaies virtuelles8
source secondaire7
instruments financiers7
transactions effectuées6
bitcoin core6
registre public6
monnaie virtuelle5
consommation Ă©lectrique5
long terme5
monnaie numérique5
secondaire nécessaire].5
tendance haussière5
nœuds complets5
logiciel bitcoin4
bitcoin cash4
segregated witness4
monnaie Ă©lectronique4
grand nombre4
dernières années4
autorité centrale4
nouveaux blocs4
bloc nouvellement4
forte volatilité4
nouvellement créé4
marchés financiers4
adresse bitcoin4
réseau bitcoin4
valeurs mobilières3
fonds spéculatifs3
bloc précédent3
bloc valide3
meilleur ensemble3
crypto actifs3
livre blanc3
monnaie légale3
réseau vérifie3
bitcoininformation fournie3
cryptographie asymétrique3
monnaies fiduciaires3
monnaie cryptographique3
vraie monnaie3
monnaie digitale3
gouvernement chinois3
pierre noizat3
bitcoin spot3
pair Ă -pair3
temps réel3
institutions financières3
code source3
nœuds voisins3
protocole bitcoin3
appelée bitcoin3
adresse créditée3
chaîne secondaire3
paiement bitcoin3
bitcoin unlimited3
problème mathématique3
cours légal3
monde entier2
bitcoins sourcesinformation2
crypto devises2
appelé bitcoin2
bitcoins nouvellement2
nouvelle réglementation2
autorité américaine2
bitcoins créés2
nouvelle forme2
réel moyen2
nouvelle crypto2
adresses bitcoin2
ultime vérification2
monnaie appelée2
ordinateurs compétents2
appelés mineurs2
nouveaux produits2
régime juridique2
nouvellement créés2
nombre croissant2
sourcesinformation fournie2
nœud complet2
dollarsinformation fournie2
essence coûteuse2
valeur légale2
spéculatifs profitent2
fonds propres2
numériques commençant2
alpha numériques2
initial coin2
théorie économique2
sorties référencées2
bloc genesis2
internet suscitent2
bloc contenant2
crypto actif2
statut légal2
porto rico2
devises monétaires2
empreinte cryptographique2
parlement fédéral2
bitcoin dépasse2
nombre total2
pierre landau2
célèbre crypto2
services publics2
aberration Ă©cologique2
traitée rapidement2
cryptomonnaie star2
montant inférieur2
transaction obligatoires2
réserve fédérale2
secondaire nécessaire2
valeur refuge2
transactions enregistrées2
monnaies numériques2
actif financier2
différences éventuelles2
nouveaux bitcoins2
système financier2
activités illégales2
serveurs informatiques2
veuillez patienter2
nayib bukele2
nick szabo2
niveau mondial2
monnaies classiques2
réseau augmente2
nouvelle zélande2
secteur financier2
offre totale2
bitcoin repose2
cadre légal2
meilleure solution2
white paper2
caractères alpha2
haut historique2
livre parcourt2
capitalisation boursière2
gavin andresen2
bitcoin réside2
calcul totale2
pratiquement impossible2
gouvernement américain2
grande quantité2
grande partie2
branche principale2
changpeng zhao2
boursiers traditionnels2
code monétaire2
ligne créditrice2
centrale chinoise2
principales Ă©volutions2
bitcoin atteint2
code informatique2
inspirer confiance2
produits financiers2
propre monnaie2
clefs privées2
clef publique2
commerçants acceptent2
Ă©nigmatique satoshi2
antoine larigaudrie2
chute brutale2
chaîne locale2
Ă©clairage critique2
bitcoin classic2
Ă©checs Ă©conomiques2
jean pierre2
etats unis2
enigma nakamoto2
masse monétaire2
marchés boursiers2
virement bancaire2
vaste réseau2
cours double2
fédérale américaine2
portefeuille bitcoin2
forte tendance2
valeurs cryptographiques2
matières premières2
reçus précédemment2

Les expressions de trois mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
source secondaire nécessaire].5
bloc nouvellement créé4
système bitcoin core3
mois plus tard3
jean pierre landau2
bitcoins sourcesinformation fournie2
célèbre crypto monnaie2
bitcoins nouvellement créés2
alpha numériques commençant2
fonds spéculatifs profitent2
marchés boursiers traditionnels2
source secondaire nécessaire2
engouement souvent teinté2
réserve fédérale américaine2
propre monnaie numérique2
système bitcoin réside2
Ă©nigmatique satoshi nakamoto2
crypto monnaie appelée2
monnaie appelée bitcoin2
banque centrale chinoise2
caractères alpha numériques2
nouvelle crypto monnaie2

Analyse de la SERP

Quelques statistiques intéressantes sur la SERP du moteur de recherche Google. On constate que les sites qui se positionne le mieux en SEO sur le terme "bitcoin" écrivent :

363 motsNombre médiant de mots écrits

28092 motsNombre maximum de mots Ă©crits

55/ 100Indice de lisibilité du corpus (sur 100) selon la règle Flesch-Kincaid.
100 = Très facile à lire
0 = très difficile à lire.

0.1 annéesAge moyen des articles trouvés

articlesvaleur médiane du nombre d'article écrits sur le sujet pour chaque site.

28 motsNombre de mots par phrase

Vous savez maintenant quoi faire pour mieux vous positionner sur le terme "bitcoin". Vous souhaitez améliorer vos contenus ? Améliorer la sémantique de vos articles ? Ecrire des articles plus long que ce qui se fait en moyenne ? Utilisez notre outil gratuitement :
Testez la sémantique de votre texte

Et pour créer un cocon sémantique ?

Pour créer un silot ou un cocon sémantique il est nécessaire de répondre aux attentes de l'internaute. Eh bien pour ça on a un super outil maison, développé avec amour. Trouvez les questions que se posent les internautes. En y répondant dans vos articles, ceux-ci auront plus de chances de mieux se positionnés sur Google.

Foire aux questions (FAQ)

Pourquoi élargir son champ sémantique autour de la cryptomonnaie ?

Utiliser différents termes proches permet de toucher un public plus large intéressé par le bitcoin et les crypto-actifs. Varier son vocabulaire est essentiel pour améliorer son référencement.

Comment trouver de nouvelles idées de contenu sur la blockchain ?

Cet outil permet de découvrir simplement des sujets originaux à creuser autour de la cryptomonnaie. Il fournit des suggestions par mots-clés pour nourrir votre veille et éviter la page blanche.

Pourquoi analyser la portée sémantique de ses articles ?

L'analyse sémantique aide à déterminer la densité des mots-clés dans un texte. C'est un bon moyen de voir si vos articles traitant du bitcoin ont une couverture sémantique optimale.

Comment organiser sémantiquement son contenu crypto ?

Le cocon sémantique permet de structurer visuellement ses idées autour d'un sujet. C'est un outil pratique pour planifier les angles d'approche de la cryptomonnaie dans sa stratégie éditoriale.

argent

argent

Publié le 13 juillet 2022
Lire la suite
photographie

photographie

Publié le 13 juillet 2022
Lire la suite
Coupe du monde de Football

Coupe du monde de Football

Publié le 13 juillet 2022
Lire la suite
jeu

jeu

Publié le 13 juillet 2022
Lire la suite
Messi

Messi

Publié le 13 juillet 2022
Lire la suite
Jeux Olympique

Jeux Olympique

Publié le 13 juillet 2022
Lire la suite
Federer

Federer

Publié le 13 juillet 2022
Lire la suite
bijoux

bijoux

Publié le 13 juillet 2022
Lire la suite
parole

parole

Publié le 13 juillet 2022
Lire la suite

Enfilez-votre cape

Créer un compte dès maintenant pour commencer à utiliser nos outils

refbax superhero bas