• Email : contact@refbax.com

Champ lexical et synonyme de été

L’été est une saison baignée de lumière et de chaleur qui nous fait savourer des moments de détente et de plaisir. Le champ lexical de l’été se compose de mots qui nous rappellent les délices de la nature, des moments ensoleillés en famille ou entre amis et des activités à l’extérieur. Les noms communs peuvent être le soleil, la plage, la piscine, le jardin, les fruits de saison, les vacances, le camping et la montagne. Les verbes peuvent être se baigner, bronzer, pique-niquer, partager, s’amuser et profiter. Les adjectifs peuvent être chaud, coloré, ludique, ensoleillé, divertissant et joyeux. Enfin, les expressions de plusieurs mots incluent « vacances estivales », « jour de canicule », « festivités d’été » et « soirée d’été ».
champ lexical ete

Les synonymes

Ah, l'été... Ce mot évoque des images de chaleur, de vacances, de longues journées lumineuses. Alors, comment pourrait-on exprimer ce concept autrement ? Voici une petite sélection de mots que nous pourrions utiliser pour parler de l'été.
Mots % de similarité Niveau d'utilisation Le type de texte qui utilise ce mot
Canicule 60% 30% Presse, littérature
Chaleur 70% 75% Tous types de textes
Saison chaude 95% 50% Tous types de textes
Juillet-août 80% 35% Tous types de textes
Haute saison 85% 40% Littérature, tourisme
Solstice d'été 95% 20% Science, astronomie
Été indien 50% 25% Littérature, presse
Tropique 40% 15% Géographie, littérature
Moissons 60% 30% Littérature, agriculture
Dog-days 50% 10% Littérature anglophone

Les expressions synonymes

L'été est une période qui inspire de nombreuses expressions. Que ce soit la torpeur de l'été, les plaisirs de la plage ou la chaleur suffocante, voici quelques expressions que l'on pourrait utiliser pour évoquer cette saison.
Expression Définition Le type de texte qui utilise ce mot
Sous le soleil Pendant la saison estivale Tous types de textes
En plein cagnard Sous une forte chaleur, typique de l'été Langage familier
À la belle saison Pendant l'été Littérature
Sous le signe du Lion Pendant la période du zodiaque du Lion (juillet-août) Astrologie, littérature
Pendant les grandes chaleurs Pendant la période la plus chaude de l'année Tous types de textes
Au zénith de l'été Au milieu de l'été Littérature
Lorsque le soleil est au plus haut Pendant la période où le soleil est le plus haut dans le ciel Tous types de textes
En pleine saison estivale Pendant l'été Tous types de textes
À la canicule Pendant une période très chaude, typique de l'été Tous types de textes
Au temps des vacances Pendant l'été, période souvent associée aux vacances Tous types de textes

Mind map du champ lexical

Le mind  map facilite la lecture et la compréhension du champ lexical. Nous avons décidé de le découper par type de mots (Noms communs, Verbes, Adjectifs et les Entitées nommées).

Les principaux nom communs

Nombre correspond au nombre de fois où le noms communs a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le noms communs parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le noms communs dans un texte.

noms communsNombreTauxMoyenne
saison11411.05%5.7
année565.43%2.8
jour484.65%2.4
mois484.65%2.4
soleil474.55%2.35
solstice434.17%2.15
période424.07%2.1
automne413.97%2.05
juin413.97%2.05
hémisphère413.97%2.05
mot363.49%1.8
nord262.52%1.3
septembre262.52%1.3
équinoxe262.52%1.3
date252.42%1.25
printemps222.13%1.1
chaleur212.03%1.05
hiver212.03%1.05
début191.84%0.95
pays191.84%0.95
sud191.84%0.95
terre191.84%0.95
vie191.84%0.95
point181.74%0.9
phénomène181.74%0.9
temps171.65%0.85
nuit171.65%0.85
août171.65%0.85
amp161.55%0.8
mai161.55%0.8
définition161.55%0.8
wikicode161.55%0.8
température161.55%0.8
juillet161.55%0.8
vacance151.45%0.75
nom151.45%0.75
calendrier141.36%0.7
journée121.16%0.6
décembre111.07%0.55
article111.07%0.55
prononciation111.07%0.55
durée100.97%0.5
degré100.97%0.5
forme100.97%0.5
fin100.97%0.5
mars100.97%0.5
activité100.97%0.5
ville90.87%0.45
cas90.87%0.45
heure90.87%0.45
histoire90.87%0.45
lieu90.87%0.45
planète90.87%0.45
orbite90.87%0.45
photo90.87%0.45
météorologue90.87%0.45
distance90.87%0.45
femme90.87%0.45
milieu80.78%0.4
inclinaison80.78%0.4
genre80.78%0.4
semestre80.78%0.4
exemple80.78%0.4
mort80.78%0.4
effet80.78%0.4
rayon80.78%0.4
région80.78%0.4
jeunesse80.78%0.4
œuvre80.78%0.4
verbe80.78%0.4
roman70.68%0.35
tourisme70.68%0.35
climat70.68%0.35
place70.68%0.35
moment70.68%0.35
arrivée70.68%0.35
dictionnaire70.68%0.35
cours70.68%0.35
ensoleillement70.68%0.35
fait70.68%0.35
astronome60.58%0.3
météo60.58%0.3

Les mots suivants font partie du champ lexical de « été » car ils sont étroitement associés à cette saison. La saison d’été correspond à plusieurs mois de l’année, généralement de juin à septembre. Les jours sont plus longs et les températures plus élevées que celles des autres saisons. Le soleil est très présent et le solstice d’été se produit à ce moment de l’année. C’est pourquoi ces mots font partie du champ lexical de « été ».

Les principaux adjectifs

Nombre correspond au nombre de fois où le adjectifs a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le adjectifs parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le adjectifs dans un texte.

adjectifsNombreTauxMoyenne
chaud297.71%1.45
français266.91%1.3
astronomique236.12%1.15
météorologique205.32%1
premier195.05%0.95
grand164.26%0.8
masculin153.99%0.75
long123.19%0.6
estival92.39%0.45
solaire92.39%0.45
blanc82.13%0.4
beal82.13%0.4
céleste82.13%0.4
dernier82.13%0.4
court71.86%0.35
plein71.86%0.35

Les mots suivants font partie du champ lexical d’été, car ils sont associés à cette saison et contribuent à créer une image commune d’elle. 

Chaud est un terme commun pour décrire la saison estivale, parce qu’il fait généralement très chaud en été et cela est associé à la saison. Astronomique fait référence aux jours les plus longs de l’année, qui sont en été. Météorologique fait référence aux prévisions météorologiques pour l’été. Long est un terme pour décrire la durée de l’été. Estival fait référence à la saison elle-même. Solaire fait référence à la quantité de soleil que l’on voit habituellement en été.

Les principaux verbes

Nombre correspond au nombre de fois où le verbes a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le verbes parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le verbes dans un texte.

verbesNombreTauxMoyenne
prendre3010.45%1.5
commencer206.97%1
trouver155.23%0.75
voir134.53%0.65
suivre134.53%0.65
correspondre124.18%0.6
comprendre124.18%0.6
mettre124.18%0.6
marquer124.18%0.6
définir124.18%0.6
écouter124.18%0.6
consulter113.83%0.55
aller113.83%0.55
finir113.83%0.55
débuter103.48%0.5
terminer103.48%0.5
donner93.14%0.45
produire93.14%0.45
venir93.14%0.45
rester82.79%0.4
précéder82.79%0.4
rencontrer72.44%0.35
vêtir72.44%0.35
permettre72.44%0.35
ester72.44%0.35
étendre72.44%0.35
valoir62.09%0.3
découvrir62.09%0.3

Un texte d’analyse sur les verbes

Les Entités nommées

Ce sont les noms de marque, les lieux (ville, pays, sommet, rivière, etc.), les noms propre, les acronymes

Nombre correspond au nombre de fois où le entité nommée a été trouvé dans tous les textes.
taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le entité nommée parmis les autres mots du même type.
Moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le entité nommée dans un texte.

entité nomméeNombreTauxMoyenne
France265.66%1.3
Soleil214.58%1.05
Lyon194.14%0.95
Hist153.27%0.75
Terre153.27%0.75
Unsplash143.05%0.7
Saint122.61%0.6
Prononciation112.4%0.55
Canada102.18%0.5
Martin102.18%0.5
Paris91.96%0.45
Gide81.74%0.4
Sud81.74%0.4
Europe81.74%0.4
Fréq71.53%0.35
Scandinavie61.31%0.3

Un texte d’analyse sur les entités nommées

Les expressions de deux mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
hémisphère nord15
hémisphère sud13
er juin9
saisons météorologiques7
saisons astronomiques6
Chaîne Météo5
saison estivale5
1 er5
vêtir légèrement5
P. anal4
zones tempérées4
septembre inclusivement4
français issus4
grandes vacances4
ancien français3
vitesse orbitale3
début juin3
rayonnement solaire3
nom masculin3
hémisphère Nord3
égale distance3
ensoleillement maximal3
période allant3
période faste3
er décembre3
découpage correspond3
langue française3
beaux jours3
fortes chaleurs3
Nom commun3
corps céleste3
Académie française3
calendaire français3
mécanique céleste3
premer jur2
pouvoir égayer2
pâturages causée2
période chaude2
calendrier chinois2
période estivale2
premiers beaux2
blancs cume2
point cardinal2
casimir noir2
année commençant2
astronomie chinoise2
arrivée prochaine2
testament poétique2
tenue sévère2
Octave Mirbeau2
P. méton2
suivaient fréquemment2
Ptes mis2
Période caractéristique2
Terre autour2
saison sèche2
roussies prématurément2
alpaga blanc2
ressources textuelles2
rencontre ds2
phénomène symétrique2
apr. Ac2
cercles polaires2
p. 6322
climat tropical2
pays placent2
espoir séduisant2
majeure correspondant2
facteurs locaux2
feuilles roussies2
latin stare2
jur d2
forme dénote2
français esté2
fréquemment utilisé2
jardin roussi2
jamais étéque2
italien stare2
grande chaleur2
immenses troupeaux2
généralement défini2
généralement perçu2
hêtres accusaient2
hémisphère plongé2
hémisphère austral2
espagnol estaret2
entièrement vêtu2
encyclopédie Wikipédia2
cycles annuels2
participe passé2
paisible volupté2
p. ell2
costume d2
M Bernard2
cru pouvoir2
crépuscule dure2
nuits éclairées2
nuits blanches2
e s.2
nouvelles villageoises2
nouvelle saison2
nombre limité2
dernier éclat2
mère passaient2
mot latin2
mot fr2
délire expansif2
tourne autour2
rayons solaires2
hémisphère Sud2
Alain Gerbault2
A. Bell2
Cours universitaires2
Baptiste Oudry2
Œuvre majeure2
Karim MANJR2
Librairie Hachette2
wikicode]. Étymologie[modifier2
J. Bédier2
vie intérieure2
étéà Alexandrie2
Centre national2
Été Saison2
vieux hêtres2
Gustave Flaubert2
G. Gaimar2
Évolution historique2
versants caillouteux2
1er juin2
Louis Pergaud2
Citations contenant2
Ludovic Naudeau2
verbe ester2

Les expressions de trois mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
quelquefois assez beaux3
1 er décembre2
vieux hêtres accusaient2
1 er juin2
feuilles roussies prématurément2
cru pouvoir égayer2
jours ne valent2
latitudes plus basses2
latitudes plus élevées2
premer jur d2
ancien français esté2
universitaires ayant lieu2
premiers beaux jours2
Œuvre majeure correspondant2

Analyse de la SERP

Quelques statistiques intéressantes sur la SERP du moteur de recherche Google. On constate que les sites qui se positionne le mieux en SEO sur le terme "été" écrivent :

276 motsNombre médiant de mots écrits

3041 motsNombre maximum de mots écrits

56/ 100Indice de lisibilité du corpus (sur 100) selon la règle Flesch-Kincaid.
100 = Très facile à lire
0 = très difficile à lire.

1.3 annéesAge moyen des articles trouvés

articlesvaleur médiane du nombre d'article écrits sur le sujet pour chaque site.

25 motsNombre de mots par phrase

Vous savez maintenant quoi faire pour mieux vous positionner sur le terme "été". Vous souhaitez améliorer vos contenus ? Améliorer la sémantique de vos articles ? Ecrire des articles plus long que ce qui se fait en moyenne ? Utilisez notre outil gratuitement :
Testez la sémantique de votre texte

Et pour créer un cocon sémantique ?

Pour créer un silot ou un cocon sémantique il est nécessaire de répondre aux attentes de l'internaute. Eh bien pour ça on a un super outil maison, développé avec amour. Trouvez les questions que se posent les internautes. En y répondant dans vos articles, ceux-ci auront plus de chances de mieux se positionnés sur Google.

Foire aux questions (FAQ)

Pourquoi est-il important d'utiliser un panel sémantique large lorsque l'on parle des synonymes et du champ sémantique du mot "été"?

Utiliser un panel sémantique large permet de saisir toutes les nuances et les variations de sens associées au mot "été". Cela aide à enrichir le contenu et à offrir une meilleure compréhension aux lecteurs. Pour améliorer son contenu, on peut utiliser l'Analyse Sémantique disponible sur le site (lien : Analyse Sémantique).

Quels outils disponibles sur le site peuvent aider à améliorer le champ sémantique du mot "été"?

Pour améliorer le champ sémantique du mot "été", le site propose l'outil du Cocon Sémantique (lien : Cocon Sémantique). Cet outil permet de structurer le contenu autour des différents mots-clés et d'élargir le champ sémantique de manière cohérente.

Comment trouver des idées d'articles liés au mot "été"?

Si vous avez besoin d'inspiration pour créer des articles liés au mot "été", le site offre un outil spécifique pour cela (lien : Idées de Contenus). Cet outil vous permet de trouver des sujets pertinents et intéressants à explorer.

Enfilez-votre cape

Créer un compte dès maintenant pour commencer à utiliser nos outils

refbax superhero bas