• Email: contact@refbax.com

Champ lexical été

Refbax > Champ Lexical > été

L’été est la saison la plus chaude de l’année. Les jours sont longs et les nuits sont courtes. Les gens font des activités en plein air et prennent des vacances.
Nous allons nous intéresser ici au champ lexical autour de ce mot. Utile pour la rédaction d’un article web, d’un roman, d’une poésie.


Quelques statistiques

En faisant une recherche sur la SERP, on constate que les sites qui se positionne le mieux en SEO sur le terme "été" écrivent :

276 mots

Nombre médiant de mots écrits

3041 mots

Nombre maximum de mots écrits

56

Indice de lisibilité du corpus (sur 100) selon la règle Flesch-Kincaid.
100 = Très facile à lire
0 = très difficile à lire.

1.3 années

Age moyen des articles trouvés

70.5 articles

valeur médiane du nombre d'article écrits sur le sujet pour chaque site.

25 mots

Nombre de mots par phrase

Vous savez maintenant quoi faire pour mieux vous positionner sur le terme "été". Vous souhaitez améliorer vos contenus ? Améliorer la sémantique de vos articles ? Ecrire des articles plus long que ce qui se fait en moyenne ? Utilisez notre outil gratuitement :Inscrivez-vous maintenant

Créer un cocon sémantique

Pour créer un silot ou un cocon sémantique il est nécessaire de répondre aux attentes de l'internaute. Voici les questions que se posent les gens sur le sujet. En y répondant dans vos articles, ceux-ci auront plus de chances de mieux se positionnés sur Google.

People Also Ask (PAA)

  • Qui peu ou qui peut ?
  • Comment on appelle quelqu'un qui sait ce qu'il veut ?
  • Pourquoi l'été s'appelle l'été ?
  • Qui sait synonymes ?
  • Quelle est la période de l'été ?
  • Pourquoi il fait chaud dans le jour ?
  • Qui c'est ou qui sais ?
  • Qui s'est Ou qui sait ?
  • C'est quoi l'été et l'hiver ?
  • Quelles sont les caractéristiques de l'été ?
  • Quand commence l'automne 2021 ?
  • Comment définir l'été ?
  • Pourquoi l'été ?
  • Qui a été ou qui ait été ?
  • Comment remplacer a été ?
  • Quand fini l'été 2021 ?
  • Quand débutera l'été ?
  • Est-ce Que été prend un s ?
  • Pourquoi il faut plus chaud en été ?

Extraites des contenus

  • Pourquoi les saisons météorologiques diffèrent- elles des saisons astronomiques ?
  • Quand commence vraiment l' été ?
  • ou au solstice ?
  • Mais quelles sont les vraies dates de début et de fin des saisons ?
  • qui a raison ?
  • Quel est le premier jour de l' été ?
  • qui l' aurait pensé ?
  • Pourquoi ?
  • Comment bien le protéger afin qu' il soit encore opérationnel à la rentrée ?
  • quel est le mode d' action ici et là ?
  • quelles sont les dates dans votre département ?
  • Que sont-ils devenus ?
  • Quel rapport entre cette épave et leur histoire d' amitié ?
  • Quel est le genre du mot été ?
  • Le saviez-vous ?

Les principaux noms communs

Les noms communs utilisés autour du sujet

Nombre correspond au nombre de fois où le noms communs a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le noms communs parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le noms communs dans un texte.

noms communsNombreTauxMoyenne
saison11411.05%5.7
année565.43%2.8
jour484.65%2.4
mois484.65%2.4
soleil474.55%2.35
solstice434.17%2.15
période424.07%2.1
automne413.97%2.05
juin413.97%2.05
hémisphère413.97%2.05
mot363.49%1.8
nord262.52%1.3
septembre262.52%1.3
équinoxe262.52%1.3
date252.42%1.25
printemps222.13%1.1
chaleur212.03%1.05
hiver212.03%1.05
début191.84%0.95
pays191.84%0.95
sud191.84%0.95
terre191.84%0.95
vie191.84%0.95
point181.74%0.9
phénomène181.74%0.9
temps171.65%0.85
nuit171.65%0.85
août171.65%0.85
amp161.55%0.8
mai161.55%0.8
définition161.55%0.8
wikicode161.55%0.8
température161.55%0.8
juillet161.55%0.8
vacance151.45%0.75
nom151.45%0.75
calendrier141.36%0.7
journée121.16%0.6
décembre111.07%0.55
article111.07%0.55
prononciation111.07%0.55
durée100.97%0.5
degré100.97%0.5
forme100.97%0.5
fin100.97%0.5
mars100.97%0.5
activité100.97%0.5
ville90.87%0.45
cas90.87%0.45
heure90.87%0.45
histoire90.87%0.45
lieu90.87%0.45
planète90.87%0.45
orbite90.87%0.45
photo90.87%0.45
météorologue90.87%0.45
distance90.87%0.45
femme90.87%0.45
milieu80.78%0.4
inclinaison80.78%0.4
genre80.78%0.4
semestre80.78%0.4
exemple80.78%0.4
mort80.78%0.4
effet80.78%0.4
rayon80.78%0.4
région80.78%0.4
jeunesse80.78%0.4
œuvre80.78%0.4
verbe80.78%0.4
roman70.68%0.35
tourisme70.68%0.35
climat70.68%0.35
place70.68%0.35
moment70.68%0.35
arrivée70.68%0.35
dictionnaire70.68%0.35
cours70.68%0.35
ensoleillement70.68%0.35
fait70.68%0.35
astronome60.58%0.3
météo60.58%0.3

Les principaux adjectifs

Voici les principaux adjectifs utilisés pour qualifier été

Nombre correspond au nombre de fois où le adjectifs a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le adjectifs parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le adjectifs dans un texte.

adjectifsNombreTauxMoyenne
chaud297.71%1.45
français266.91%1.3
astronomique236.12%1.15
météorologique205.32%1
premier195.05%0.95
grand164.26%0.8
masculin153.99%0.75
long123.19%0.6
estival92.39%0.45
solaire92.39%0.45
blanc82.13%0.4
beal82.13%0.4
céleste82.13%0.4
dernier82.13%0.4
court71.86%0.35
plein71.86%0.35

Les principaux verbes

Quand on parle de été, voici les verbes que l'on utilise

Nombre correspond au nombre de fois où le verbes a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le verbes parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le verbes dans un texte.

verbesNombreTauxMoyenne
prendre3010.45%1.5
commencer206.97%1
trouver155.23%0.75
voir134.53%0.65
suivre134.53%0.65
correspondre124.18%0.6
comprendre124.18%0.6
mettre124.18%0.6
marquer124.18%0.6
définir124.18%0.6
écouter124.18%0.6
consulter113.83%0.55
aller113.83%0.55
finir113.83%0.55
débuter103.48%0.5
terminer103.48%0.5
donner93.14%0.45
produire93.14%0.45
venir93.14%0.45
rester82.79%0.4
précéder82.79%0.4
rencontrer72.44%0.35
vêtir72.44%0.35
permettre72.44%0.35
ester72.44%0.35
étendre72.44%0.35
valoir62.09%0.3
découvrir62.09%0.3

Entités nommées

Ce sont les noms de marque, les lieux (ville, pays, sommet, rivière, etc.), les noms propre, les acronymes

Nombre correspond au nombre de fois où le entité nommée a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le entité nommée parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le entité nommée dans un texte.

entité nomméeNombreTauxMoyenne
France265.66%1.3
Soleil214.58%1.05
Lyon194.14%0.95
Hist153.27%0.75
Terre153.27%0.75
Unsplash143.05%0.7
Saint122.61%0.6
Prononciation112.4%0.55
Canada102.18%0.5
Martin102.18%0.5
Paris91.96%0.45
Gide81.74%0.4
Sud81.74%0.4
Europe81.74%0.4
Fréq71.53%0.35
Scandinavie61.31%0.3

Les expressions de deux mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
hémisphère nord15
hémisphère sud13
er juin9
saisons météorologiques7
saisons astronomiques6
Chaîne Météo5
saison estivale5
1 er5
vêtir légèrement5
P. anal4
zones tempérées4
septembre inclusivement4
français issus4
grandes vacances4
ancien français3
vitesse orbitale3
début juin3
rayonnement solaire3
nom masculin3
hémisphère Nord3
égale distance3
ensoleillement maximal3
période allant3
période faste3
er décembre3
découpage correspond3
langue française3
beaux jours3
fortes chaleurs3
Nom commun3
corps céleste3
Académie française3
calendaire français3
mécanique céleste3
premer jur2
pouvoir égayer2
pâturages causée2
période chaude2
calendrier chinois2
période estivale2
premiers beaux2
blancs cume2
point cardinal2
casimir noir2
année commençant2
astronomie chinoise2
arrivée prochaine2
testament poétique2
tenue sévère2
Octave Mirbeau2
P. méton2
suivaient fréquemment2
Ptes mis2
Période caractéristique2
Terre autour2
saison sèche2
roussies prématurément2
alpaga blanc2
ressources textuelles2
rencontre ds2
phénomène symétrique2
apr. Ac2
cercles polaires2
p. 6322
climat tropical2
pays placent2
espoir séduisant2
majeure correspondant2
facteurs locaux2
feuilles roussies2
latin stare2
jur d2
forme dénote2
français esté2
fréquemment utilisé2
jardin roussi2
jamais étéque2
italien stare2
grande chaleur2
immenses troupeaux2
généralement défini2
généralement perçu2
hêtres accusaient2
hémisphère plongé2
hémisphère austral2
espagnol estaret2
entièrement vêtu2
encyclopédie Wikipédia2
cycles annuels2
participe passé2
paisible volupté2
p. ell2
costume d2
M Bernard2
cru pouvoir2
crépuscule dure2
nuits éclairées2
nuits blanches2
e s.2
nouvelles villageoises2
nouvelle saison2
nombre limité2
dernier éclat2
mère passaient2
mot latin2
mot fr2
délire expansif2
tourne autour2
rayons solaires2
hémisphère Sud2
Alain Gerbault2
A. Bell2
Cours universitaires2
Baptiste Oudry2
Œuvre majeure2
Karim MANJR2
Librairie Hachette2
wikicode]. Étymologie[modifier2
J. Bédier2
vie intérieure2
étéà Alexandrie2
Centre national2
Été Saison2
vieux hêtres2
Gustave Flaubert2
G. Gaimar2
Évolution historique2
versants caillouteux2
1er juin2
Louis Pergaud2
Citations contenant2
Ludovic Naudeau2
verbe ester2

Les expressions de trois mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
quelquefois assez beaux3
1 er décembre2
vieux hêtres accusaient2
1 er juin2
feuilles roussies prématurément2
cru pouvoir égayer2
jours ne valent2
latitudes plus basses2
latitudes plus élevées2
premer jur d2
ancien français esté2
universitaires ayant lieu2
premiers beaux jours2
Œuvre majeure correspondant2

Les noms de domaines

Voici les noms de domaines qui se positionnent

  • www.parislete.fr
  • fr.wikipedia.org
  • www.nationalgeographic.fr
  • www.cnrtl.fr
  • www.instagram.com
  • www.arte.tv
  • www.techno-science.net
  • fr.vikidia.org
  • www.lalanguefrancaise.com
  • www.lyon.fr
  • www.cauterets.com
  • www.futura-sciences.com
  • www.ladepeche.fr
  • www.larousse.fr
  • dictionnaire.reverso.net
  • fr.wiktionary.org
  • www.le-dictionnaire.com
  • dictionnaire.orthodidacte.com
  • icalendrier.fr
  • www.linternaute.fr

Webmarketing et Développement vont pour moi de paire. J'ai eu la chance de pouvoir pratiquer les deux en entreprise depuis presque 13 ans, en agence d'abord ensuite chez l'annonceur (en savoir plus sur moi). J'imagine Refbax comme un lieu de partage de connaissance, de veille, mais aussi un espace où il serait possible de trouver le travail de ses rêves. J'espère que vous trouverez un peu de cela en parcourant le site.

Leave a Comment

Premier site alliant formation / Actualité et les offres d’emplois autour des métiers du digital. Des outils pour vous aider dans vos campagnes de content marketing ou de SEO.
Premier site alliant formation / Actualité et les offres d’emplois autour des métiers du digital. Des outils pour vous aider dans vos campagnes de content marketing ou de SEO.
Contact Us