• Email: contact@refbax.com

Champ lexical gout

Le goût est un sens qui nous permet de distinguer les aliments et les boissons. Il y a cinq goûts principaux : le sucré, l’acide, l’amer, l’umami et le salé. Certains aliments peuvent avoir plusieurs goûts en même temps. Le goût est perçu par les papilles sur la langue. Elles transmettent les informations au cerveau, qui les traite et nous fait ressentir le goût.
Nous allons nous intéresser ici au champ lexical autour de ce mot. Utile pour la rédaction d’un article web, d’un roman, d’une poésie.


Quelques statistiques

En faisant une recherche sur la SERP, on constate que les sites qui se positionne le mieux en SEO sur le terme "gout" écrivent :

596 mots

Nombre médiant de mots écrits

3294 mots

Nombre maximum de mots écrits

65

Indice de lisibilité du corpus (sur 100) selon la règle Flesch-Kincaid.
100 = Très facile à lire
0 = très difficile à lire.

2.3 années

Age moyen des articles trouvés

6.5 articles

valeur médiane du nombre d'article écrits sur le sujet pour chaque site.

24 mots

Nombre de mots par phrase

Vous savez maintenant quoi faire pour mieux vous positionner sur le terme "gout". Vous souhaitez améliorer vos contenus ? Améliorer la sémantique de vos articles ? Ecrire des articles plus long que ce qui se fait en moyenne ? Utilisez notre outil gratuitement :Inscrivez-vous maintenant

Créer un cocon sémantique

Pour créer un silot ou un cocon sémantique il est nécessaire de répondre aux attentes de l'internaute. Voici les questions que se posent les gens sur le sujet. En y répondant dans vos articles, ceux-ci auront plus de chances de mieux se positionnés sur Google.

People Also Ask (PAA)

  • Pourquoi le goût est important ?
  • Pourquoi les gens ont des goûts différents ?
  • Quels sont les types de goût ?
  • Quel est le rôle du goût ?
  • Qu'est-ce qui stimule le goût ?
  • Comment se fait le goût ?
  • Quelles sont les 7 saveurs ?
  • Comment définir le goût ?

Extraites des contenus

  • Le panier de saison est arrivé Quelle pâte privilégier pour une tarte aux pommes ?
  • Quelle pâte choisir pour une quiche ?
  • Comment détecte-t-on les saveurs ?
  • Pourquoi la menthe procure-t-elle une sensation de fraîcheur et le piment une sensation de brûlure sur la langue ?
  • Mais que recouvre exactement le sens du goût ?
  • Que sentons-nous sur notre langue ?
  • Comment nos sens perçoivent-ils les aliments ?
  • Quels sont les 5 goûts de base ?
  • comment savons-nous ce que nous devrions manger et ce que nous ne devrions pas manger ?
  • Les français ont-ils bon goût ?
  • Le saviez-vous ?
  • ou serait-il vrai qu' elle a du goût pour moi ?
  • Mais saviez-vous qu' il existe en réalité une cinquième saveur ?
  • Comment évolue-t-il au cours de notre vie ?
  • Quel rôle joue notre cerveau dans la perception du goût ?
  • comment affiner son palais ?
  • Que se passe-t-il lorsque vous buvez un jus de citron par exemple ?
  • Comment étudier le goût des bébés ?
  • Le principe ?
  • pourquoi as- tu de grandes dents ?
  • la 6ème saveur ?

Les principaux noms communs

Les noms communs utilisés autour du sujet

Nombre correspond au nombre de fois où le noms communs a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le noms communs parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le noms communs dans un texte.

noms communsNombreTauxMoyenne
goût51730.43%25.85
saveur1669.77%8.3
aliment855%4.25
acide724.24%3.6
molécule573.35%2.85
langue563.3%2.8
perception543.18%2.7
sens472.77%2.35
récepteur472.77%2.35
sensation392.3%1.95
bouche331.94%1.65
cellule331.94%1.65
chose321.88%1.6
vin321.88%1.6
papille311.82%1.55
arôme311.82%1.55
gout281.65%1.4
umami261.53%1.3
exemple261.53%1.3
odorat251.47%1.25
information231.35%1.15
goust231.35%1.15
sodium231.35%1.15
odeur221.29%1.1
cerveau221.29%1.1
wikicode221.29%1.1
bourgeon211.24%1.05
figure201.18%1
sucré191.12%0.95
ion181.06%0.9
alimentation181.06%0.9
type160.94%0.8
composé160.94%0.8
substance150.88%0.75
sel150.88%0.75
base150.88%0.75
nez150.88%0.75
rôle150.88%0.75
pain150.88%0.75
fruit150.88%0.75
plaisir150.88%0.75
individu150.88%0.75
vie150.88%0.75
protéine140.82%0.7
art140.82%0.7
homme140.82%0.7
terme130.77%0.65
corps130.77%0.65
salé130.77%0.65
point130.77%0.65
chercheur130.77%0.65
professionnel130.77%0.65
viande130.77%0.65
capacité130.77%0.65
présence130.77%0.65
glutamate130.77%0.65
monde120.71%0.6
enfant120.71%0.6
nature120.71%0.6
détection120.71%0.6
mot120.71%0.6
boisson120.71%0.6
qualité120.71%0.6
année120.71%0.6
origine120.71%0.6
faculté120.71%0.6
nerf110.65%0.55
âge110.65%0.55
organe110.65%0.55
fait110.65%0.55
effet110.65%0.55
leçon110.65%0.55
sucre110.65%0.55
ouvrage110.65%0.55
canal110.65%0.55
salive110.65%0.55
étude110.65%0.55
pourcent110.65%0.55
concentration100.59%0.5
cause100.59%0.5
gustation100.59%0.5
chef100.59%0.5
histoire100.59%0.5
recette100.59%0.5
nom100.59%0.5
jour100.59%0.5
semaine100.59%0.5
grâce100.59%0.5
mois100.59%0.5
manière90.53%0.45
gras90.53%0.45
couleur90.53%0.45
détecteur90.53%0.45
parfum90.53%0.45
nombre90.53%0.45
zone90.53%0.45
palais90.53%0.45
amp90.53%0.45
produit90.53%0.45
envie90.53%0.45
quantité90.53%0.45
époque80.47%0.4
goûtde80.47%0.4
partie80.47%0.4
maladie80.47%0.4
poison80.47%0.4
bébé80.47%0.4
question80.47%0.4
caractère80.47%0.4
texture80.47%0.4
ensemble80.47%0.4
différence80.47%0.4
sensibilité70.41%0.35
flaveur70.41%0.35
prononciation70.41%0.35
fois70.41%0.35
fig70.41%0.35
site70.41%0.35
siècle70.41%0.35
plat70.41%0.35
esprit70.41%0.35
dent70.41%0.35
travail70.41%0.35
action70.41%0.35
température70.41%0.35
système70.41%0.35
mode70.41%0.35
chlorure70.41%0.35
santé70.41%0.35
français70.41%0.35
piment70.41%0.35
fraise70.41%0.35
classe70.41%0.35
plupart70.41%0.35
perte70.41%0.35
cuisine70.41%0.35
lait70.41%0.35
jugement70.41%0.35
page70.41%0.35
livre70.41%0.35
kit70.41%0.35
dépolarisation60.35%0.3
inclination60.35%0.3
physiologie60.35%0.3
forme60.35%0.3
amer60.35%0.3
ligne60.35%0.3
famille60.35%0.3
diversité60.35%0.3
surface60.35%0.3
titre60.35%0.3
eau60.35%0.3
mastication60.35%0.3
cavité60.35%0.3
consommation60.35%0.3
level60.35%0.3

Les principaux adjectifs

Voici les principaux adjectifs utilisés pour qualifier gout

Nombre correspond au nombre de fois où le adjectifs a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le adjectifs parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le adjectifs dans un texte.

adjectifsNombreTauxMoyenne
gustatif639.81%3.15
amer589.03%2.9
bon467.17%2.3
sucrer396.07%1.95
umami264.05%1.3
saler253.89%1.25
différent253.89%1.25
olfactif243.74%1.2
petit223.43%1.1
mauvais213.27%1.05
sensoriel203.12%1
français192.96%0.95
grand192.96%0.95
nombreux182.8%0.9
premier172.65%0.85
chimique142.18%0.7
sensible142.18%0.7
masculin142.18%0.7
alimentaire132.02%0.65
présent132.02%0.65
particulier132.02%0.65
capable121.87%0.6
primaire121.87%0.6
acid121.87%0.6
important121.87%0.6
humain121.87%0.6
uric111.71%0.55
fondamental111.71%0.55
dernier101.56%0.5
génétique101.56%0.5
gras91.4%0.45
jeune91.4%0.45
riche91.4%0.45
agréable91.4%0.45
esthétique81.25%0.4
piquant81.25%0.4
scientifique81.25%0.4
japonais81.25%0.4
sapide81.25%0.4
divers81.25%0.4
commun81.25%0.4
beau71.09%0.35
complexe71.09%0.35
tast71.09%0.35
ionique71.09%0.35
volatil71.09%0.35
réf60.93%0.3
seul60.93%0.3
facile60.93%0.3
trigéminal60.93%0.3
végétal60.93%0.3
principal60.93%0.3
pédagogique60.93%0.3
cinquième60.93%0.3
délicat60.93%0.3
nerveux50.78%0.25

Les principaux verbes

Quand on parle de gout, voici les verbes que l'on utilise

Nombre correspond au nombre de fois où le verbes a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le verbes parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le verbes dans un texte.

verbesNombreTauxMoyenne
percevoir459.34%2.25
mettre377.68%1.85
permettre347.05%1.7
manger306.22%1.5
prendre265.39%1.3
trouver265.39%1.3
appeler193.94%0.95
détecter193.94%0.95
donner183.73%0.9
montrer183.73%0.9
voir183.73%0.9
perdre173.53%0.85
posséder153.11%0.75
stimuler142.9%0.7
identifier142.9%0.7
distinguer142.9%0.7
discerner132.7%0.65
connaître122.49%0.6
composer122.49%0.6
exister122.49%0.6
lier122.49%0.6
joindre122.49%0.6
reconnaître112.28%0.55
situer112.28%0.55
apprécier112.28%0.55
utiliser102.07%0.5
contenir102.07%0.5
former102.07%0.5
considérer102.07%0.5
jouer102.07%0.5
générer91.87%0.45
écouter91.87%0.45
devenir91.87%0.45
aimer91.87%0.45
parler81.66%0.4
provoquer81.66%0.4
aller81.66%0.4
porter81.66%0.4
signifier81.66%0.4
proposer81.66%0.4
constituer81.66%0.4
sentir81.66%0.4
agir81.66%0.4
produire81.66%0.4
provenir71.45%0.35
comprendre71.45%0.35
varier71.45%0.35
présenter71.45%0.35
ajouter71.45%0.35
développer71.45%0.35

Entités nommées

Ce sont les noms de marque, les lieux (ville, pays, sommet, rivière, etc.), les noms propre, les acronymes

Nombre correspond au nombre de fois où le entité nommée a été trouvé dans tous les textes. Le taux correspond à la fréquence (en pourcentage) où on retrouve le entité nommée parmis les autres mots du même type. Enfin moyenne, correspond simplement à la moyenne de fois où on trouve le entité nommée dans un texte.

entité nomméeNombreTauxMoyenne
Goût335.55%1.65
France305.04%1.5
Sens233.87%1.15
Paris183.03%0.9
Gout162.69%0.8
Briand101.68%0.5
Geschmack81.34%0.4
Umami81.34%0.4
PROP71.18%0.35
Expr71.18%0.35

Les expressions de deux mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
bon goût18
mauvais goût16
uric acid15
molécules amères9
saveur salée8
papilles gustatives8
goût salé7
saveur umami7
cellules gustatives7
molécules sapides7
acides aminés6
goût amer6
cellules sensorielles6
saveurs fondamentales6
| modifier5
saveur amère5
saveurs primaires5
goût sucré5
substances chimiques5
cellule réceptrice5
bourgeons gustatifs5
goût umami5
saveur primaire4
nom masculin4
composés amers4
récepteurs olfactifs4
canaux ioniques4
récepteurs sensoriels4
petites quantités4
saveur acide3
intense pain3
acides gras3
ion sodium3
Bon goût3
aliments riches3
saveur fondamentale3
saveur sucrée3
molécules odorantes3
maladie d3
fosses nasales3
glutamate monosodique3
Kikunae Ikeda3
urate crystals3
goût Sens3
espace personnel3
acide citrique3
nature protéique3
sensations perçues3
sensations gustatives3
zone particulière3
saveurs sucrées3
acid levels3
sensation gustative3
m. M3
cavité buccale3
petit goût3
bon sens3
cellules olfactives3
− P.3
▪ Expr3
idée fausse3
perception gustative3
capacités olfactives3
repas gastronomique3
bien sûr3
canal ionique3
entièrement perdu2
expérience gustative2
petits pois2
molécules sucrées2
molécules volatiles2
choix alimentaires2
priori appréciés2
pris goût2
monde entier2
Prendre goût2
experience gout2
mot japonais2
chimiques volatiles2
sodium NaCl2
analyses génétiques2
faibles concentrations2
chaîne sensorielle2
bébés aiment2
titre gratuit2
Jane Reece2
fortement progressé2
matière grasse2
poids normal2
K. Cl2
terme arôme2
système trigéminal2
molécules gustatives2
Mac Mahon2
fibres nerveuses2
N 9782
Neil Campbell2
premières années2
Titre célèbre2
P. méton2
détecteurs sensibles2
détecteurs gustatifs2
bien entendu2
arrière-goût amer2
saveur particulière2
composés sucrés2
fruit sugar2
occur suddenly2
odeurs alimentaires2
patients atteints2
rectifications orthographiques2
sang versé2
alimentation maternelle2
corps perçoit2
alimentation variée2
particulièrement sensible2
p. 11472
régime alimentaire2
appelée saveur2
récepteur gustatif2
papilles contiennent2
cortex cérébral2
patrimoine génétique2
composition varie2
composante trigéminale2
puissions décider2
Urate crystals2
professionnel reçoit2
ds T.-L.2
scientifique japonais2
saveurs élémentaires2
donner envie2
personnes âgées2
diversité chimique2
nouveaux composés2
chémorécepteurs sensibles2
base sucré2
acide L2
acide aminé2
perceptions gustatives2
acide lactique2
perception globale2
comportement alimentaire2
bon goust2
caractère piquant2
études génétiques2
Goût®2
gout attack2
jeune âge2
jeunes adultes2
vin blanc2
haut goût2
voir figure2
ion L2
âge adulte2
goût fin2
Georg Cohn2
liquide amniotique2
grandes quantités2
kit pédagogique2
goûts aigres2
langage courant2
goût acide2
valeur commune2
high levels2
Goût proposées2
équilibre électrolytique2
D. −2
goût douteux2
goût varie2
Annick Faurion2
goût-là2
I. I.2
goûts primaires2
lait maternel2
ion glutamate2
individus obèses2
jeune fille2
▪ Loc2
C. −2
ions sodium2
kidney stones2
Henri III2
goût délicat2
goût situés2

Les expressions de trois mots

Nombre correspond au nombre de fois où le expression a été trouvé dans tous les textes.

expressionNombre
uric acid levels3
D. − P.2
substances chimiques volatiles2
faut pas discuter2
malade ne trouve2

Les noms de domaines

Voici les noms de domaines qui se positionnent

  • www.academiedugout.fr
  • www.larousse.fr
  • culturesciences.chimie.ens.fr
  • www.alimentarium.org
  • sante.lefigaro.fr
  • fr.vikidia.org
  • www.legout.com
  • www.mayoclinic.org
  • www.ajinomoto.com
  • www.legout.com
  • dictionnaire.lerobert.com
  • fr.wikipedia.org
  • www.linternaute.fr
  • www.youtube.com
  • www.concours-general-agricole.fr
  • cnrtl.fr
  • www.vidal.fr
  • www.dictionnaire-academie.fr
  • fr.wiktionary.org
  • www.inrae.fr

Webmarketing et Développement vont pour moi de paire. J'ai eu la chance de pouvoir pratiquer les deux en entreprise depuis presque 13 ans, en agence d'abord ensuite chez l'annonceur (en savoir plus sur moi). J'imagine Refbax comme un lieu de partage de connaissance (Python, PHP, Webmarketing), de veille, mais aussi des outils mis à la disposition des SEO et des rédacteurs. J'espère que vous trouverez un peu de cela en parcourant le site.

Leave a Comment

Premier site alliant formation / Actualité et les offres d’emplois autour des métiers du digital. Des outils pour vous aider dans vos campagnes de content marketing ou de SEO.
Premier site alliant formation / Actualité et les offres d’emplois autour des métiers du digital. Des outils pour vous aider dans vos campagnes de content marketing ou de SEO.
Contact Us