• Email : contact@refbax.com

Synonymes et champ lexical du mot :

Champ lexical gout

Le goût est un sens qui permet de percevoir ce qui est agréable ou désagréable à la consommation. Son champ lexical comprend des noms communs tels que « goût », « saveur », « odeur » et « arÎme ». Des verbes comme « goûter », « déguster », « sentir » et « décrire » sont également liés à ce champ lexical. Des adjectifs comme « délicieux », « amer », « sucré » et « salé » sont également présents. Enfin, des expressions de plusieurs mots comme « goût sucré » et « goût salé » font également partie de ce champ lexical.
champ lexical gout

Les synonymes

Le mot "goĂ»t" a une variĂ©tĂ© de synonymes qui peuvent ĂȘtre utilisĂ©s en fonction du contexte. La richesse de la langue française offre plusieurs alternatives pour exprimer l'idĂ©e de "goĂ»t", mĂȘme si certaines d'entre elles sont moins couramment utilisĂ©es.
Mots % de similarité Niveau d'utilisation Le type de texte qui utilise ce mot
Saveur 90% 55% Cuisine, littérature
Flaveur 85% 15% Littérature, gastronomie
Palais 80% 40% Cuisine, viniculture
Préférence 70% 60% Journalisme, discours
Sensibilité 60% 45% Littérature, psychologie
Penchant 60% 50% Littérature, discours
Inclination 55% 35% Littérature, philosophie
Appétence 50% 30% Psychologie, littérature
Avidité 45% 25% Littérature, journalisme
Convoitise 40% 20% Littérature, discours

Les expressions "synonymes"

Une façon encore plus captivante d'exprimer le concept de "goût" est à travers des expressions. Ces expressions peuvent varier en fonction du contexte, mais chacune d'elles a la capacité d'exprimer la nuance de "goût" d'une maniÚre unique et poétique.
Expression DĂ©finition Le type de texte qui utilise ce mot
Avoir les papilles en émoi Avoir un grand plaisir gustatif Cuisine, littérature
Faire saliver Provoquer l'envie, l'attirance pour quelque chose Journalisme, publicité
Avoir le palais dĂ©licat Être sensible aux diffĂ©rentes saveurs Cuisine, viniculture
À chacun ses goĂ»ts Chacun a ses propres prĂ©fĂ©rences Discours, littĂ©rature
C'est une affaire de goût C'est une question de préférence personnelle Discours, journalisme
Le goût de la vie L'appréciation ou l'amour de vivre Littérature, poésie, discours
Avoir du goût Avoir une bonne sensibilité esthétique Art, design, journalisme
Goûter aux plaisirs de la vie Profiter des bonnes choses que la vie offre Littérature, poésie, discours
L'eau à la bouche L'anticipation de quelque chose de délicieux Cuisine, littérature
Avoir un goût prononcé pour quelque chose Avoir une forte préférence pour quelque chose Littérature, journalisme
Bien sûr, ces listes ne sont pas exhaustives et il y a encore bien d'autres façons d'exprimer l'idée de "goût" en français. J'espÚre que ces informations te seront utiles !

Mind map du champ lexical

Le mind  map facilite la lecture et la compréhension du champ lexical. Nous avons décidé de le découper par type de mots (Noms communs, Verbes, Adjectifs et les Entitées nommées).

Les principaux nom communs

Nombre correspond au nombre de fois oĂč le noms communs a Ă©tĂ© trouvĂ© dans tous les textes. Le taux correspond Ă  la frĂ©quence (en pourcentage) oĂč on retrouve le noms communs parmis les autres mots du mĂȘme type. Enfin moyenne, correspond simplement Ă  la moyenne de fois oĂč on trouve le noms communs dans un texte.

noms communsNombreTauxMoyenne
goût51730.43%25.85
saveur1669.77%8.3
aliment855%4.25
acide724.24%3.6
molécule573.35%2.85
langue563.3%2.8
perception543.18%2.7
sens472.77%2.35
récepteur472.77%2.35
sensation392.3%1.95
bouche331.94%1.65
cellule331.94%1.65
chose321.88%1.6
vin321.88%1.6
papille311.82%1.55
arĂŽme311.82%1.55
gout281.65%1.4
umami261.53%1.3
exemple261.53%1.3
odorat251.47%1.25
information231.35%1.15
goust231.35%1.15
sodium231.35%1.15
odeur221.29%1.1
cerveau221.29%1.1
wikicode221.29%1.1
bourgeon211.24%1.05
figure201.18%1
sucré191.12%0.95
ion181.06%0.9
alimentation181.06%0.9
type160.94%0.8
composé160.94%0.8
substance150.88%0.75
sel150.88%0.75
base150.88%0.75
nez150.88%0.75
rĂŽle150.88%0.75
pain150.88%0.75
fruit150.88%0.75
plaisir150.88%0.75
individu150.88%0.75
vie150.88%0.75
protéine140.82%0.7
art140.82%0.7
homme140.82%0.7
terme130.77%0.65
corps130.77%0.65
salé130.77%0.65
point130.77%0.65
chercheur130.77%0.65
professionnel130.77%0.65
viande130.77%0.65
capacité130.77%0.65
présence130.77%0.65
glutamate130.77%0.65
monde120.71%0.6
enfant120.71%0.6
nature120.71%0.6
détection120.71%0.6
mot120.71%0.6
boisson120.71%0.6
qualité120.71%0.6
année120.71%0.6
origine120.71%0.6
faculté120.71%0.6
nerf110.65%0.55
Ăąge110.65%0.55
organe110.65%0.55
fait110.65%0.55
effet110.65%0.55
leçon110.65%0.55
sucre110.65%0.55
ouvrage110.65%0.55
canal110.65%0.55
salive110.65%0.55
Ă©tude110.65%0.55
pourcent110.65%0.55
concentration100.59%0.5
cause100.59%0.5
gustation100.59%0.5
chef100.59%0.5
histoire100.59%0.5
recette100.59%0.5
nom100.59%0.5
jour100.59%0.5
semaine100.59%0.5
grĂące100.59%0.5
mois100.59%0.5
maniĂšre90.53%0.45
gras90.53%0.45
couleur90.53%0.45
détecteur90.53%0.45
parfum90.53%0.45
nombre90.53%0.45
zone90.53%0.45
palais90.53%0.45
amp90.53%0.45
produit90.53%0.45
envie90.53%0.45
quantité90.53%0.45
Ă©poque80.47%0.4
goûtde80.47%0.4
partie80.47%0.4
maladie80.47%0.4
poison80.47%0.4
bébé80.47%0.4
question80.47%0.4
caractĂšre80.47%0.4
texture80.47%0.4
ensemble80.47%0.4
différence80.47%0.4
sensibilité70.41%0.35
flaveur70.41%0.35
prononciation70.41%0.35
fois70.41%0.35
fig70.41%0.35
site70.41%0.35
siĂšcle70.41%0.35
plat70.41%0.35
esprit70.41%0.35
dent70.41%0.35
travail70.41%0.35
action70.41%0.35
température70.41%0.35
systĂšme70.41%0.35
mode70.41%0.35
chlorure70.41%0.35
santé70.41%0.35
français70.41%0.35
piment70.41%0.35
fraise70.41%0.35
classe70.41%0.35
plupart70.41%0.35
perte70.41%0.35
cuisine70.41%0.35
lait70.41%0.35
jugement70.41%0.35
page70.41%0.35
livre70.41%0.35
kit70.41%0.35
dépolarisation60.35%0.3
inclination60.35%0.3
physiologie60.35%0.3
forme60.35%0.3
amer60.35%0.3
ligne60.35%0.3
famille60.35%0.3
diversité60.35%0.3
surface60.35%0.3
titre60.35%0.3
eau60.35%0.3
mastication60.35%0.3
cavité60.35%0.3
consommation60.35%0.3
level60.35%0.3

Un texte d’analyse sur les nom communs

Les principaux adjectifs

Nombre correspond au nombre de fois oĂč le adjectifs a Ă©tĂ© trouvĂ© dans tous les textes. Le taux correspond Ă  la frĂ©quence (en pourcentage) oĂč on retrouve le adjectifs parmis les autres mots du mĂȘme type. Enfin moyenne, correspond simplement Ă  la moyenne de fois oĂč on trouve le adjectifs dans un texte.

adjectifsNombreTauxMoyenne
gustatif639.81%3.15
amer589.03%2.9
bon467.17%2.3
sucrer396.07%1.95
umami264.05%1.3
saler253.89%1.25
différent253.89%1.25
olfactif243.74%1.2
petit223.43%1.1
mauvais213.27%1.05
sensoriel203.12%1
français192.96%0.95
grand192.96%0.95
nombreux182.8%0.9
premier172.65%0.85
chimique142.18%0.7
sensible142.18%0.7
masculin142.18%0.7
alimentaire132.02%0.65
présent132.02%0.65
particulier132.02%0.65
capable121.87%0.6
primaire121.87%0.6
acid121.87%0.6
important121.87%0.6
humain121.87%0.6
uric111.71%0.55
fondamental111.71%0.55
dernier101.56%0.5
génétique101.56%0.5
gras91.4%0.45
jeune91.4%0.45
riche91.4%0.45
agréable91.4%0.45
esthétique81.25%0.4
piquant81.25%0.4
scientifique81.25%0.4
japonais81.25%0.4
sapide81.25%0.4
divers81.25%0.4
commun81.25%0.4
beau71.09%0.35
complexe71.09%0.35
tast71.09%0.35
ionique71.09%0.35
volatil71.09%0.35
réf60.93%0.3
seul60.93%0.3
facile60.93%0.3
trigéminal60.93%0.3
végétal60.93%0.3
principal60.93%0.3
pédagogique60.93%0.3
cinquiĂšme60.93%0.3
délicat60.93%0.3
nerveux50.78%0.25

Un texte d’analyse sur les adjectifs

Les principaux verbes

Nombre correspond au nombre de fois oĂč le verbes a Ă©tĂ© trouvĂ© dans tous les textes. Le taux correspond Ă  la frĂ©quence (en pourcentage) oĂč on retrouve le verbes parmis les autres mots du mĂȘme type. Enfin moyenne, correspond simplement Ă  la moyenne de fois oĂč on trouve le verbes dans un texte.

verbesNombreTauxMoyenne
percevoir459.34%2.25
mettre377.68%1.85
permettre347.05%1.7
manger306.22%1.5
prendre265.39%1.3
trouver265.39%1.3
appeler193.94%0.95
détecter193.94%0.95
donner183.73%0.9
montrer183.73%0.9
voir183.73%0.9
perdre173.53%0.85
posséder153.11%0.75
stimuler142.9%0.7
identifier142.9%0.7
distinguer142.9%0.7
discerner132.7%0.65
connaĂźtre122.49%0.6
composer122.49%0.6
exister122.49%0.6
lier122.49%0.6
joindre122.49%0.6
reconnaĂźtre112.28%0.55
situer112.28%0.55
apprécier112.28%0.55
utiliser102.07%0.5
contenir102.07%0.5
former102.07%0.5
considérer102.07%0.5
jouer102.07%0.5
générer91.87%0.45
Ă©couter91.87%0.45
devenir91.87%0.45
aimer91.87%0.45
parler81.66%0.4
provoquer81.66%0.4
aller81.66%0.4
porter81.66%0.4
signifier81.66%0.4
proposer81.66%0.4
constituer81.66%0.4
sentir81.66%0.4
agir81.66%0.4
produire81.66%0.4
provenir71.45%0.35
comprendre71.45%0.35
varier71.45%0.35
présenter71.45%0.35
ajouter71.45%0.35
développer71.45%0.35

Un texte d’analyse sur les verbes

Les Entités nommées

Ce sont les noms de marque, les lieux (ville, pays, sommet, riviĂšre, etc.), les noms propre, les acronymes

Nombre correspond au nombre de fois oĂč le entitĂ© nommĂ©e a Ă©tĂ© trouvĂ© dans tous les textes. Le taux correspond Ă  la frĂ©quence (en pourcentage) oĂč on retrouve le entitĂ© nommĂ©e parmis les autres mots du mĂȘme type. Enfin moyenne, correspond simplement Ă  la moyenne de fois oĂč on trouve le entitĂ© nommĂ©e dans un texte.

entité nomméeNombreTauxMoyenne
Goût335.55%1.65
France305.04%1.5
Sens233.87%1.15
Paris183.03%0.9
Gout162.69%0.8
Briand101.68%0.5
Geschmack81.34%0.4
Umami81.34%0.4
PROP71.18%0.35
Expr71.18%0.35

Un texte d’analyse sur les entitĂ©s nommĂ©es

Les expressions de deux mots

Nombre correspond au nombre de fois oĂč le expression a Ă©tĂ© trouvĂ© dans tous les textes.

expressionNombre
bon goût18
mauvais goût16
uric acid15
molécules amÚres9
saveur salée8
papilles gustatives8
goût salé7
saveur umami7
cellules gustatives7
molécules sapides7
acides aminés6
goût amer6
cellules sensorielles6
saveurs fondamentales6
| modifier5
saveur amĂšre5
saveurs primaires5
goût sucré5
substances chimiques5
cellule réceptrice5
bourgeons gustatifs5
goût umami5
saveur primaire4
nom masculin4
composés amers4
récepteurs olfactifs4
canaux ioniques4
récepteurs sensoriels4
petites quantités4
saveur acide3
intense pain3
acides gras3
ion sodium3
Bon goût3
aliments riches3
saveur fondamentale3
saveur sucrée3
molécules odorantes3
maladie d3
fosses nasales3
glutamate monosodique3
Kikunae Ikeda3
urate crystals3
goût Sens3
espace personnel3
acide citrique3
nature protéique3
sensations perçues3
sensations gustatives3
zone particuliĂšre3
saveurs sucrées3
acid levels3
sensation gustative3
m. M3
cavité buccale3
petit goût3
bon sens3
cellules olfactives3
− P.3
â–Ș Expr3
idée fausse3
perception gustative3
capacités olfactives3
repas gastronomique3
bien sûr3
canal ionique3
entiĂšrement perdu2
expérience gustative2
petits pois2
molécules sucrées2
molécules volatiles2
choix alimentaires2
priori appréciés2
pris goût2
monde entier2
Prendre goût2
experience gout2
mot japonais2
chimiques volatiles2
sodium NaCl2
analyses génétiques2
faibles concentrations2
chaĂźne sensorielle2
bébés aiment2
titre gratuit2
Jane Reece2
fortement progressé2
matiĂšre grasse2
poids normal2
K. Cl2
terme arĂŽme2
systÚme trigéminal2
molécules gustatives2
Mac Mahon2
fibres nerveuses2
N 9782
Neil Campbell2
premiÚres années2
Titre célÚbre2
P. méton2
détecteurs sensibles2
détecteurs gustatifs2
bien entendu2
arriÚre-goût amer2
saveur particuliĂšre2
composés sucrés2
fruit sugar2
occur suddenly2
odeurs alimentaires2
patients atteints2
rectifications orthographiques2
sang versé2
alimentation maternelle2
corps perçoit2
alimentation variée2
particuliĂšrement sensible2
p. 11472
régime alimentaire2
appelée saveur2
récepteur gustatif2
papilles contiennent2
cortex cérébral2
patrimoine génétique2
composition varie2
composante trigéminale2
puissions décider2
Urate crystals2
professionnel reçoit2
ds T.-L.2
scientifique japonais2
saveurs élémentaires2
donner envie2
personnes ùgées2
diversité chimique2
nouveaux composés2
chémorécepteurs sensibles2
base sucré2
acide L2
acide aminé2
perceptions gustatives2
acide lactique2
perception globale2
comportement alimentaire2
bon goust2
caractĂšre piquant2
études génétiques2
GoûtŸ2
gout attack2
jeune Ăąge2
jeunes adultes2
vin blanc2
haut goût2
voir figure2
ion L2
Ăąge adulte2
goût fin2
Georg Cohn2
liquide amniotique2
grandes quantités2
kit pédagogique2
goûts aigres2
langage courant2
goût acide2
valeur commune2
high levels2
Goût proposées2
Ă©quilibre Ă©lectrolytique2
D. −2
goût douteux2
goût varie2
Annick Faurion2
goût-là2
I. I.2
goûts primaires2
lait maternel2
ion glutamate2
individus obĂšses2
jeune fille2
â–Ș Loc2
C. −2
ions sodium2
kidney stones2
Henri III2
goût délicat2
goût situés2

Les expressions de trois mots

Nombre correspond au nombre de fois oĂč le expression a Ă©tĂ© trouvĂ© dans tous les textes.

expressionNombre
uric acid levels3
D. − P.2
substances chimiques volatiles2
faut pas discuter2
malade ne trouve2

Analyse de la SERP

En faisant une recherche sur la SERP, on constate que les sites qui se positionne le mieux en SEO sur le terme "gout" Ă©crivent :

596 mots

Nombre médiant de mots écrits

3294 mots

Nombre maximum de mots Ă©crits

65

Indice de lisibilité du corpus (sur 100) selon la rÚgle Flesch-Kincaid.
100 = TrĂšs facile Ă  lire
0 = trĂšs difficile Ă  lire.

2.3 années

Age moyen des articles trouvés

articles

valeur médiane du nombre d'article écrits sur le sujet pour chaque site.

24 mots

Nombre de mots par phrase

Vous savez maintenant quoi faire pour mieux vous positionner sur le terme "gout". Vous souhaitez améliorer vos contenus ? Améliorer la sémantique de vos articles ? Ecrire des articles plus long que ce qui se fait en moyenne ? Utilisez notre outil gratuitement :
Testez la sémantique de votre texte

Et pour créer un cocon sémantique ?

Pour créer un silot ou un cocon sémantique il est nécessaire de répondre aux attentes de l'internaute. Eh bien pour ça on a un super outil maison, développé avec amour. Trouvez les questions que se posent les internautes. En y répondant dans vos articles, ceux-ci auront plus de chances de mieux se positionnés sur Google.

Foire aux questions (FAQ)

Pourquoi élargir son champ sémantique autour du goût ?

En enrichissant votre vocabulaire sur le goût, vous pourrez décrire plus précisément les saveurs et textures des aliments. Cela vous permettra d'écrire des critiques culinaires ou des recettes plus détaillées et immersives.

Comment trouver l'inspiration pour écrire sur le goût ?

Le générateur d'idées d'articles peut vous aider à explorer de nouveaux angles autour du goût. Que ce soit des techniques culinaires, des accords mets-vins ou des chroniques gourmandes, vous trouverez des sujets originaux.

Pourquoi analyser les nuances sémantiques dans vos textes sur le goût ?

L'analyse sémantique vous permet de vérifier que vos textes utilisent un vocabulaire riche et varié autour du goût. Vous pourrez ainsi améliorer l'expérience de lecture et faire vivre aux lecteurs des émotions plus intenses.

Comment structurer sémantiquement vos articles sur le goût ?

Le cocon sémantique est un outil efficace pour planifier vos contenus sur le goût de façon cohérente. Vous pouvez cartographier vos idées sous forme de mindmap pour créer des synergies entre vos articles.

Enfilez-votre cape

Créer un compte dÚs maintenant pour commencer à utiliser nos outils

refbax superhero bas
Premier site alliant formation / ActualitĂ© et les offres d’emplois autour des mĂ©tiers du digital. Des outils pour vous aider dans vos campagnes de content marketing ou de SEO.
Premier site alliant formation / ActualitĂ© et les offres d’emplois autour des mĂ©tiers du digital. Des outils pour vous aider dans vos campagnes de content marketing ou de SEO.
Contact Us
		
					
					

Tester la sémantique de votre texte

Maintenant que vous savez davantage sur les champs lexicaux. Améliorer la sémantique de vos contenus avec notre outil 100% gratuit (et 100% maison).